Aktueller Trainingsplan

Stand: 27. Oktober 2020

 

Hier findet ihr unseren aktuellen Sportangebote. Bitte beachtet, dass sich diese bei steigenden Infektionszahlen  und damit verbundenden Einschränkungen jederzeit ändern können.  Die Teilnahme am Sportbetrieb ist nur nach vorheriger Anmeldung in der BSV-Geschäftsstelle oder bei der Abteilungsleitung möglich.

Bei Fragen wendet euch an die Abteilungsleitung oder die Geschäftsstelle.

Badminton - Abteilungsleitung: Kirstin Scheel, Telefon: 05594 2276066
Jugend bis 14 Jahre / Anfänger Montag 15.45 - 17.15 Sport- & Tennishalle
Jugend ab 14 Jahre Montag 17.30 - 18.45 Sport- & Tennishalle
Erwachsene und Freizeitspieler
Montag 19.00 - 20.45 Sport- & Tennishalle

Basketball - Abteilungsleitung: Uwe Aderhold, Telefon: 8205434
mixed U10/U11
Dienstag 16.00 - 17.30
Sport- & Tennishalle
Herren (Mannschaft) Dienstag 20:00 - 22:00 Sport- & Tennishalle
männl. U18
Mittwoch 19.00 - 20.30
Sport- & Tennishalle
mixed U10/U11
Donnerstag 16:00 - 17:30 Sport- & Tennishalle
männl. U18 Donnerstag 18:30 - 20:00 Sport- & Tennishalle
Papasport (Freizeitgruppe) Donnerstag 20:00 - 21:30 Grundschulhalle
Damen (Freizeitgruppe) Freitag 19.00 - 20.30 Sport- & Tennishalle
Herren (Mannschaft)
Freitag 20.30 - 22.00 Sport- & Tennishalle

Freizeit- und Fitnesssport - Abteilungsleitung: Martina Dornberger, Telefon: 82216
Gymnastik 60+
Montag 18.40 - 19.15 Turnhalle Grundschule
Gymnastik "Body-Workout light"
Montag 19.00 - 20.00 Gymnastikraum Grundschule
Workoutmix I
Montag 19.00-20.00  
Workoutmix II
Montag 20.15 - 21.15 ZFG
Fitness Sie & Er Dienstag 19.00 - 20.00 ZFG
Fitness für Frauen Mittwoch 09.00 - 10.00 ZFG
Funktionelle Gymnastik Mittwoch 19.00 - 20.00 Gymnastikraum Grundschule
Crossmix
Mittwoch 19.30 - 20.30 ZFG
Rücken-Mix Donnerstag 18:45-19:45 ZFG
 HIIT "High Intensive Intervall Training"
Freitag 18:45-19:45  ZFG

Reha- & Gesundheitssport - Abteilungsleitung: Dita Schmidt, Telefon: 81810 (BSV Geschäftsstelle)
Fitness für Frauen (65+) Montag 09.30 - 10.30 ZFG
Yoga "Fit und entspannt in die Woche"
Montag 09.15 - 10.30 ZFG (mit Anmeldung und Zuzahlung)
Yoga "Fit und entspannt in die Woche"
Montag 10.45 - 12.00 ZFG (mit Anmeldung und Zuzahlung)
Wassergymnastik 2 Kurse
Montag 13.30 - 15.00 Nörten-Hardenberg (mit Anmeldung und Zuzahlung)
Pilates
Montag 16.30-17.30 ZFG (mit Anmeldung und Zuzahlung)
Fitness-Sport Männer 60+
Montag 17.45 - 18.45 ZFG
Yoga für die Wechseljahre
Dienstag 09:15 - 10:30 ZFG (mit Anmeldung und Zuzahlung)
"Rücken-Fit"-Kurs 
Dienstag 15.15 - 16.15 ZFG (mit Anmeldung und Zuzahlung)
Wirbelsäulengymnastik - Kurs
Dienstag 16.30 – 17.30 ZFG (mit Anmeldung und Zuzahlung)
Walking Dienstag 16.00 - 17.00 Treffpunkt ZFG
Herzsport - Kurs
Dienstag 17.45 - 18.45 ZFG (mit Anmeldung)
Yoga
Dienstag 17.45 - 19.15 Gymnastikraum Grundschule (mit Anmeldung)
Taijiquan
Mittwoch 19.00 - 20.00 Musikraum Grundschule (mit Anmeldung)
"Fit ab 60" I
Donnerstag 08.30 - 09.15 ZFG
"Fit ab 60" II Donnerstag 09.30-10:15 ZFG
Walking Donnerstag 09.30 – 10.30 Treffpunkt Sporthaus
Yoga "Entspannt in den Abend"
Donnerstag 17.30 - 18.45 ZFG
Wirbelsäulengymnastik
Donnerstag 18.00 - 19.00 ZFG (mit Anmeldung und Zuzahlung)
Pilates
Donnerstag 19.00 - 20.00 Gymnastikraum Grundschule (mit Anmeldung und Zuzahlung)
Gymnastik "Fit ins Wochenende"
Freitag 09.30 - 10.30 ZFG

Seniorensport - Abteilungsleitung: BSV-Geschäftsstelle, Telefon: 81810
Funktionelle Gymnastik 60+***
Montag 18.00 - 18.45 Gymnastikraum 
Wandern (2x / Monat) Dienstag 09.00 Treffpunkt Sporthaus
Softballtennis Dienstag 09.30-11.30  Sport- & Tennishalle
Freizeitgruppe “Teutonen“ Dienstag 18.00 - 20.30 Sport- & Tennishalle/ Kunstrasen
Wandern (2x / Monat) Mittwoch 09.00 Treffpunkt Sporthaus
Softballtennis Donnerstag 09.30 - 11.30 Sport- & Tennishalle

Fußball - Abteilungsleitung: Daniel Vollbrecht, Telefon: 0160 7801010
Jugendwart: Christian Hesse (komm.), Telefon: 0151 42302738

***aktuelle Trainingszeiten der Frauen-, Herren- und Jugend erfragen Sie bitte beim Abteilungsleiter oder beim Jugendwart***

Sonntagskicker (Freizeitgruppe)
Sonntag 10.00 - 11.00 Sport - und Tennishalle
Montagskicker (Freizeitgruppe) Montag 20:45- 22:00 Sport- und Tennishalle/ Kunstrasenplatz

Judo - Abteilungsleitung: Bernd Gottschalk, Telefon: 83219

*Es entstehen derzeit jährliche Kosten für die Judo-Jahresmarke in Höhe von 20,-€

Anfänger u. Fortgeschrittene Dienstag 17.30 – 19.00 Turnhalle Grundschule
Wettkampfgruppe Dienstag 19.15 – 20.30 Turnhalle Grundschule
Anfänger Mittwoch 17.00 – 18.45 Gymnastikraum
Fortgeschrittene Donnerstag 17.30 – 19.00 Turnhalle Grundschule

Kegeln - Abteilungsleitung: Marcus Büttner, Telefon: 0160 5548371

Herren, Gruppe 1 Dienstag 20.00 - 23.00 Kegelbahn, 14-tätig
Herren, Gruppe 2 Mittwoch 20.00 - 23.00 Kegelbahn, 14-tägig

Leichtathletik - Abteilungsleitung: Mike Kanbach, Telefon: 0177 2954968 (von April bis Oktober wird draußen trainiert)
Mädchen u. Jungen ab 6 Jahre
Montag 17.00 - 18.30 Turnhalle Grundschule/ Sportanlage Südring
Mädchen u. Jungen ab 11 Jahre Donnerstag 16.45 - 18.15 Turnhalle Grundschule/ Sportanlage Südring
Sportabzeichen (von Mai bis einschließlich Oktober) Donnerstag ab 18 Uhr Sportanlage

Schwimmen - Abteilungsleitung: BSV-Geschäftsstelle, Telefon: 81810
Seepferdchen  (mit Anmeldung und Zuzahlung)
Montag 14.45 - 15.30 Nörten-Hardenberg
Bronze  (mit Anmeldung und Zuzahlung)
Montag 15.30- 16.30 Nörten-Hardenberg
Silber  (mit Anmeldung und Zuzahlung) Montag 16.30 - 17.15 Nörten-Hardenberg
Gold (mit Anmeldung und Zuzahlung) Montag 17.15-18.00 Nörten-Hardenberg

Tanzen - Abteilungsleitung: Ellen Kraus, Telefon: 82130
Tanzen, Standard/ Latein Mittwoch 20.00 - 22.00 Gymnastikraum
Eltern-Kind-Tanzen (Krümelbande) Freitag 15.00- 15.45  ZFG
Tanzmäuse I, 3-6 Jahre Freitag 16.00-16.30 ZFG
Tanzmäuse II, 3-6 Jahre Freitag 16.45-17:15 ZFG
Luna Shadow (ab 6 Jahre)
Freitag 17.30 - 18.30 ZFG
Magic Moonlight, Showtanz ab 5.KLasse Freitag 18.45-19.30 ZFG
Standard-und Lateintanzen Freitag 20.00 - 22.00 ZFG

Tennis - Abteilungsleitung: Stefanie Rabiger, Telefon: 0176 24650307
Laut Aushang Tennishalle / Tennisplätze

Tischtennis - Abteilungsleitung: Martin Köneke, Telefon: 8208666
Freizeitgruppe Damen/ Herren Montag 19.40 - 22.00 Turnhalle Grundschule
Jugend Mittwoch 17.00-18.30 Sport- & Tennishalle
Jugendmannschaft/ Herren
Mittwoch 18.15 - 19.45 Turnhalle Grundschule
Mannschaft Herren Mittwoch 19.45 - 21.30 Turnhalle Grundschule
Anfänger Schüler I
Freitag 16.30 - 18.15 Turnhalle und Gymnastikraum Grundschule
Fortgeschrittene
Freitag 18.30 - 19.30 Turnhalle und Gymnastikraum Grundschule
Mannschaft Herren Freitag 19.15 - 22.00 Turnhalle Grundschule

Kinder- und Jugendsport - Abteilungsleitung: Annika Zorn Telefon: 0172 4528576
Eltern-Kind-Turnen I
Montag 15.45 – 16.30 Turnhalle Grundschule
Eltern-Kind-Turnen II Montag 16.45-17.30 Turnhalle Grundschule
Kindersport (3-6 Jahre)
Mittwoch 15.45 – 16.30 Turnhalle Grundschule
Wavboard  (ab 6 Jahre) Mittwoch 16.00 - 16.45
ZFG
Showgruppe Akrobatik (ab 4. Klasse)
Mittwoch 17.00 - 18.30
ZFG
Inline-Skating Kinder Anfänger Freitag 14.45 – 16.00 Turnhalle Grundschule
Inline-Skating Kinder Fortgeschr. Freitag 16.15 – 17.15 Turnhalle Grundschule
Ballsportgruppe (4-6 Jahre) Freitag 15.00 - 16.00 Sport- und Tennishalle

Volleyball - Abteilungsleitung: Volker Pickel, Telefon: 9809836
Mannschaftstraining
Donnerstag 20.00 – 22.00 Sport- u. Tennishalle oder Beachvolleyballplatz

HSG "Plesse-Hardenberg" - HSG-Leitung: Gustav-Eckhard Rohmann, Telefon: 82133

***Aktuelle Übungszeiten erfragen Sie bitte beim Abteilungsleiter bzw. unter www.hsgph.de***

Minis Anfänger Mittwoch 16.45 - 18.00 Grundschulturnhalle
Minis Fortgeschrittene Mittwoch 16.45 - 18.00 Grundschulturnhalle
Freizeitspieler Mittwoch 20.30 - 22.00 Sport- und Tennishalle

Wir verwenden Cookies, um unsere Website zeitgemäß präsentieren zu können. Mit dem Klick auf "OK" erklärst du dich damit einverstanden!